Главная » Архив материалов

На мысе Канаверал идёт подготовка к запуску в космос на борту одной ракеты SpaceX двух спутников, построенных компанией Boeing. Оба спутника являются полностью электрическими и для достижения орбиты будут использовать бортовые электрические двигатели малой тяги.

Согласно графику, спутник Eutelsat 117 West B (116,8 гр.з.д.) и его «сосед» по ракетному отсеку ABS 2A (75 гр.в.д.), должны будут отправиться в космос с космодрома базы ВВС на мысе Канаверал, штат Флорида, 16 июня в 10:30 утра по летнему времени восточного побережья США.

При помощи спутника Eutelsat 117 West B французский оператор сможет обеспечивать услугами передачи видео, данных, а также правительственной и мобильной связи клиентов в странах Латинской Америки. Спутник будет работать в одной орбитальной позиции со спутником Satmex-8 (недавно переименованным в Eutelsat 117 West A), который был запущен в марте 2013 года.

Спутник ABS 2A от бермудско-гонконгской компании Asia Broadcast Satel ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

АСТАНА, 5 июн — ИА Новости-Казахстан. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Intelsat DLA-2 («Интелсат ДиЭлЭй-2») вывезена на стартовый комплекс космодрома Байконур, сообщает Роскосмос.

«Сегодня, 5 июня 2016 года, на космодроме Байконур осуществлен вывоз и установка в стартовую систему ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” и телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) Intelsat DLA-2 (“Интелсат ДиЭлЭй-2”). Специалисты предприятий Роскосмоса приступили к подготовке ракеты-носителя к пуску по графику первого пускового дня», — говорится в сообщении.
Как отмечается, запуск запланирован на 8 июня в 10.10 мск с пусковой установки № 24 площадки 81.
Космический аппарат изготовлен компанией Space Systems Loral (США) по заказу оператора спутниковой связи IntelsatS.A (США). Спутник весом более шести тонн имеет 10 ст ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

Как сообщил председатель Государственного космического агентства Украины, канадские партнеры не выполнили свои обязательства в связи с финансовыми проблемами

Запуск украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь-1" не состоится в 2016 году, как это планировалось ранее, из-за финансовых проблем канадских партнеров. Об этом в понедельник сообщил председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

"В рамках пускового окна на 2016 год мы получили позицию (канадской) компании MDA о том, что провести пусковую кампанию в 2016 году с соблюдением всех технических условий будет невозможно", - процитировало агентство "УНИАН" Сабадоша.
Как он пояснил, Украина выполнила свои обязательства по проекту, в то время как канадские партнеры не выполнили в связи с финансовыми проблемами. На данном этапе идут переговоры о завершении проекта, добавил Сабадош.
Решение об изготовлении и запуске телекомму ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

«Идет производственный процесс».

В настоящее время идет процесс производства спутника «Azerspace-2» и запустить спутник на орбиту планируется в 2017 году. Другой интересный проект связан с производством наноспутника.

«Аzərkosmos» сотрудничает с Национальной академией авиации Азербайджана по этому вопросу и уже началась реализация проекта студенческого спутника «CanSat».

Как передает Oxu.Az, об этом министр связи и высоких технологий Рамин Гулузаде заявил в интервью журналу «The Business Year».

«Одним из важных вопросов является подготовка национальных кадров. С удовлетворением хочу отметить, что спутник «Azerspace-1» успешно управляется местными специалистами.

В целом могу сказать, что в настоящее время новая для нашей страны космическая отрасль успешно развивается параллельно по всем аспектам, и организация спутниковых услуг достигла успешно ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

Старт ракеты Falcon 9, которая должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Таиланда Thaicom 8, отложен на сутки, специалисты проверяют работу двигателя второй ступени, сообщила компания SpaceX.

Запуск должен был состояться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в 00:40 мск в пятницу, но сначала был задержан на два часа для проверки показателей всех систем. Затем компания сообщила, что "из предосторожности запуск отложен и состоится не раньше чем завтра для дополнительного анализа данных".
Как пояснил владелец компании Илон Маск, задержку вызвал "небольшой сбой в движении привода двигателя верхней ступени".

"Возможно, риска для полета нет, но следует расследовать", — отметил Маск.

Запуск телекоммуникационного спутника для Таиланда должен стать пятой миссией ракеты Falcon 9 с начала года.

Просмотров: 373 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

"Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) совместно с французской компанией Thales Alenia Space займется строительством телекоммуникационных спутников "Экпресс-80" и "Экспресс-103". Об этом говорится в материалах ИСС. 

В конце марта сообщалось о том, что ИСС примет участие в конкурсе по строительству спутников вещания "Экспресс-80" и "Экспресс-103". В середине мая на сайте компании появилась информация о том, что ИСС выиграла тендер. 

Отмечается, что спутники будут построены на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000" собственной разработки. Подрядчиком по изготовлению полезной нагрузки спутника выступит Thales Alenia Space. Космические фирмы уже не первый год в партнерстве работают над различными проектами. Так, ИСС и Thales Alenia Space реализовали порядка 20 проектов по созданию космических аппаратов. 

Напомни ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

Британский Sky объявил о запуске канала UHD 4K, который будет доступен через декодеры Sky Q Silver с 13 августа 2016 года.
Оператор британской спутниковой pay-tv платформы Sky UK начал технические тесты своей первой программы в ультра высоком разрешении. Станция появилась на одном из запущенных транспондеров после недавней оптимизации.Канал Sky в UHD вещает в европейском луче спутника Astra 2E с высоким video bit rat - около 40 Mbit/s в формате HEVC (H.265) и звуком AC3 (384 kbit/s). Вещание закодировано системой Videoguard.Станция предложит в сверхвысоком разрешении трансляции матчей Premier League, кино хиты, программы о природе, сериалы и многое другое.Абоненты Sky смогут увидеть прямые трансляции 124 матчей Premier League, более 70 фильмов (из них „Spectre”, „Zjawa”, „Marsjanin”), 30 часов документальных программ о природе („David Attenborough's Conquest of the Skies”), сериалы („The Young Pope” с Jude Law в г ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

3 июля текущего года в испанском посольстве во Франции La Liga представила инновационные вещательные решения, которые планируются воплотить вместе с началом сезона 2016/2017.
Среди них предусмотрены трансляции в формате UHD 4K, а также повороты по технологии 360°. Новый сезон La Liga начнется 21 августа текущего года.На мероприятии в испанском посольстве во Франции приняли участие Jaume Roures из Mediapro - компании, которая имеет права на показ La Liga в Испании, а также Ramon de Miguel - испанский посол во Франции, Javier Tebas - председатель La Liga , Melcior Soler - директор аудиовизуального отдела в La Liga, а также Carles Puyol и Christian Karembeu - послы La Liga.Также присутствовали телевизионные операторы, которые представляют испанскую лигу футбола за рубежом.В ходе презентации Javier Tebas сказал: Наша цель - быть лучшей лигой в мире не только на поле, но и с точки зрения услуг, которые зрителям предоставляются при помощи телевидения.В ближайшем сезоне на семи п ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

На одном из спутников оператора SES (Astra) вещает мультиплекс с технической точки зрения с интересным содержимым - в рамках одного пакета транслируются программы в различных аудио и видео форматах.
Со спутника Astra 5B на частоте 11,817 GHz, pol.V.вещает DVB-S платформа с каналами DW, VTV Romania и SES UHD Demo Channel.DW транслируется в видео формате MPEG-2/SD со звуком в MPEG. Румынский телеканал VTV Romania использует более экономичный формат видео MPEG-4/H.264 (AVC)/SD со звуком в AAC.На третьей програмной позиции находится демо канал в Ultra HD разрешении SES UHD Demo Channel,который вещает в видео формате H.265 (HEVC)/UHD и звуком в Dolby Digital Plus (EAC3). Все три станции транслируются FTA.Для владельцев новых спутниковых приемников с поддержкой UHD/4K - это идеальный мультиплекс для проверки нескольких выбранных видео и аудио форматов.
Технические параметры:
Astra 5B (31,5°E), частота 11,817 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S/QPSK
Доступные ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

Михаил Горячев, директор по контенту «Триколор ТВ»,в рамках круглого стола рассказал о трех проблемах, с которыми сталкивается оператор спутникового телевидения при развитие вещания в формате сверхвысокого разрешения.
«Первая – действительно дорогой частотный ресурс, который необходим для формата Ultra HD», — сказал представитель компании.Второй проблемой Горячев назвал спад покупательской способности, который «вызван в том числе тем, что в начале кризиса 2014 года с полок супермаркетов были сметены все приемники старого формата HD, поэтому сейчас мало кто в ближайшие полгода задумается менять свой годовалый телевизор на Ultra HD».
Представитель «Триколор ТВ» также добавил, что на данный момент создано очень мало контента в сверхвыском разрешении. «Сейчас контент в основном снимается в так называемой фазе 1, это с частотой 25 кадров в секунду, и на бытовых приемниках нет существенного отличия (как, наприме ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: jami | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 35 36 »