Главная » 2016 » Февраль » 28 » SpaceX вновь попробует запустить ракету-носитель Falcon 9 со спутником связи на борту
15:55
SpaceX вновь попробует запустить ракету-носитель Falcon 9 со спутником связи на борту

Первоначально планировалось запустить Falcon 9 в среду, 24 февраля, однако тогда операция была отложена на сутки из-за технических трудностей
Американская компания SpaceX в третий раз попробует осуществить запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна вывести на орбиту спутник связи фирмы SES. Об этом сообщили официальные представители SES, базирующейся в Люксембурге.
С помощью ракеты планируется вывести на орбиту коммуникационный спутник SES-9. В сообщении, опубликованном на официальной странице SES в социальной сети Twitter, говорится, что "SES и SpaceX намереваются запустить SES-9 в воскресенье, 28 февраля, в 18:46 по времени восточного побережья США" (02:46 мск понедельника). В случае, если в этот день старт не состоится, его попытаются осуществить примерно через сутки.Первоначально планировалось запустить Falcon 9 в среду, 24 февраля, однако тогда операция была отложена на сутки из-за технических трудностей. Старт был перенесен на четверг, но и в этот день его отложили в последний момент без объяснения причин.
SpaceX намеревается при предстоящем запуске в очередной раз попробовать осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты на гигантскую морскую платформу с целью ее повторного использования. Платформа будет находиться в Атлантическом океане.
В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени ракеты позволит компании снизить стоимость коммерческих пусков. Предыдущие попытки сохранить ступень, во время которых она опускалась на морскую платформу, оказались неудачными. В декабре 2015 года компании все же удалось успешно осуществить удаленный спуск первой ступени носителя, однако тогда она была посажена на землю на специально оборудованном посадочном комплексе на мысе Канаверал.

Просмотров: 298 | Добавил: jami | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar