Главная » 2016 » Февраль » 27 » Украинский телеканал ICTV проверят из-за фильма о сыне Сталина
06:45
Украинский телеканал ICTV проверят из-за фильма о сыне Сталина

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку телеканала ICTV, сообщает "Интерфакс-Украина".
Основанием для проверки стала трансляция фильмов, которые, по мнению Нацсовета, в нарушение законодательства страны популяризируют российские и советские государственные органы.

Подозрения Нацсовета вызвали российские сериалы "Сын отца народов" о судьбе Василия Сталина и "Диверсант 2: Конец войны" о советских разведчиках. Как заявляется, среди главных и второстепенных персонажей данных фильмов много тех, кто олицетворяют советскую власть сталинского периода, присутствуют образы представителей советских органов безопасности и российского военного командования, что является нарушением законов Украины "О телевидении и радиовещании" и "О кинематографии".

11 февраля Национальный совет по телевидению и радиовещанию запретил ретрансляцию 15 российских телеканалов в украинских кабельных сетях. Речь идет о каналах "Совершенно секретно", "Кто есть кто", "Шансон-ТВ", "Парк развлечений", "Мир сериала", "Авто плюс", "Кухня ТВ", "КХЛ", "Наука 2.0", "Моя планета", "Телекафе", "Боец", "Время: далекое и близкое", "Настоящее Страшное Телевидение" (НСТ), "Сарафан".

В 2014 году Киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и ряда других.

Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня 2015 года. В нем отмечается, что на Украине запрещены к показу фильмы, которые "популяризируют органы государства-агрессора".

C августа 2014 года на Украине запрещены около 400 российских фильмов и сериалов. В их числе "Снайпер", "Марш-бросок", "Служу Отечеству", "Господа офицеры", "Туман", "Брат-2", "Спецназ", "Поддубный" и "Белая гвардия".

Просмотров: 414 | Добавил: jami | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar