Главная » 2016 » Апрель » 27 » На Байконуре началась подготовка к пуску РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Интелсат ДЛА2»
08:00
На Байконуре началась подготовка к пуску РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Интелсат ДЛА2»

Во вторник 26 апреля самолетом на Байконур доставлен американский космический аппарат (КА) связи и телевещания Intelsat DLA2 (Intelsat-31) для подготовки к запуску на ракете-носителе (РН) «Протон-М». Пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА Intelsat DLA2 планируется в мае. Это будет второй с начала 2016 года космический запуск с использованием российской РН "Протон".

В тот же день, после разгрузки в аэропорту «Юбилейный» контейнер с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием был перевезен на площадку 92 космодрома, где в сооружении 92–А50 («МИК») пройдут штатные испытания и работы по интеграции космического аппарата с разгонным блоком и ракетой-носителем. Автономные электрические и функциональные проверки КА Intelsat DLA2 начнутся в ближайшие дни.

Космический аппарат изготовлен компанией Space Systems Loral ( США) по заказу оператора спутниковой связи Intelsat S.A (США). КА Intelsat DLA2 предназначен для предоставления услуг непосредственного телевизионного вещания и связи пользователям на территории Латинской Америки. Стартовая масса КА Intelsat DLA2 cоставит приблизительно 6400 кг.

Контракт на запуск КА Intelsat был заключен в марте 2013 года российско–американским предприятием International Launch Services Inc. (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию РН «Протон». С 2008 года держателем контрольного пакета в ILS является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (Центр им. М.В.Хруничева), разработчик и серийный изготовитель РН «Протон» и РБ «Бриз-М».

Просмотров: 359 | Добавил: jami | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar