Главная » 2016 » Февраль » 24

Телеканал «Украина» готовит к эфиру проект «Лазурная пыль», посвященный 30-летию трагических событий на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

Документальный проект «Лазурная пыль» подготовлен продакшен-компанией IVORY Films.
Авторами проекта стали Илларион Павлюк, Олег Рогожа и Владимир Рыбась.

Цезий-137 – одно из ряда реактивных веществ, которые были выброшены в окружающую среду во время аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. С латинского языка слово «цезий» переводится, как «небесно-голубой». Вместе с другими опасными веществами эта «лазурная пыль» заразила всю Зону отчуждения и, впоследствии, погубила тысячи жизней. 

Создателям документального проекта «Лазурная пыль» удалось разыскать двух героев с уникальной судьбой, которые в момент катастрофы жили в Припяти. Их, как и других жителей города эвакуировали с больши ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: jami | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

Начаты работы по проектированию второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2, сказал Trend глава группы по спутниковым операциям ОАО "Азеркосмос" Дунай Бедирханов.

По его словам, для ознакомления с процессом проектирования сотрудник ОАО находится на заводе изготовителя спутника – компании Space Systems Loral (SSL) - в США.

Дизайн спутника будет основан на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), которая используется при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Вторая спутниковая программа будет профинансирована за счет долгосрочной и льготной кредитной линии кредитно-экспортного агентства Канады Export Development Canada (EDC). Вывод спутника на орбиту ожидается в 2017 году.

Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выс ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: jami | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)